Ремонт мультимедийной акустической системы SVEN MS-230 для компьютера

                Мультимедийная акустика SVEN MS-230  - двухполосная стереосистема в деревянном корпусе с ВЧ (1,5") и НЧ (3,5") динамиками хорошо воспроизводит различные музыкальные произведения. Классический дизайн прекрасно впишется в любой интерьер небольшого помещения. Удобное управление громкостью и тембрами на передней панели. Имеет гнездо для подключения наушников и выход на сабвуфер.

 Общая выходная мощность:_______________________2 х 5 Вт;
 Материал корпуса:________________________________дерево.


                        Хорошие колонки для своего класса и ценовой категории. Мощности хватает для небольшой квартиры. Отличное воспроизведение, удобное управление, короче для компьютера для неприхотливого обывателя и любителя музыки - колонки в самый раз. Купившие довольны и не жалуются. 
                         Ну что ж, давайте попробуем отремонтировать акустические колонки фирмы  SVEN MS-230.  Мне они достались на ремонт от знакомого. Периодически пропадал звук, а потом и совсем колонки умерли.       
                                  
                     Для начала нам необходимо разобрать колонки SVEN.  Для этого с тыльной стороны (смотрим фото) нам нужно выкрутить 8 шурупов, которыми прикручена задняя крышка динамиков. Открутив шурупы задней крышки открываем корпус динамиков и видим внутреннее устройство колонок  SVEN MS-230. Прямо на задней крышке динамиков, вверху, прикреплён трансформатор питания акустической системы   SVEN MS-230. Посередине задней крышки колонок размещён разъем для подключения левой колонки  и внизу прикреплён  разъем для подлючения   сабвуфера ( SUB. OUT) и входные разъёмы для правого и левого каналов звука, тобто разъёмы для подключения выхода компьютера или других каких-нибудь проигрывающих устройств. Как видим из фото, через заднюю крышку колонок, приходит и кабель питания акустической системы   SVEN MS-230 и подключен он прямо на провода трансформатора питания, что с моей точки зрения, есть недостатком, так как при подключении шнура питания к источнику питания, в нашем случае розетка 220V, трансформатор оказываетса под напряжением и ему приходится работать (хоть и на холостом ходу, без нагрузки) круглые сутки пока шнур питания вставлен в розетку. Ну, такие недостатки встречаются в импортной технике очень часто, поэтому рекомендуется вынимать кабель питания
колонок из розеток при неиспользовании акустической системы. Итак, приступим к поиску неисправности колонок. Для начала нам необходимо проверить исправность шнура питания акустической системы  SVEN MS-230. Это можно сделать как описано в статье  Разборка и ремонт фена-сушки для волос ROWENTA (прозвонкой кабеля питания), а те кто имеет опыт обращения с электричеством и измерительными приборами, тестерами могут сразу измерить наличие напряжения на концах кабеля питания, как это сделал я подключив тестер к концам шнура питания.            
                    Для тех кто не имеет опыта в подобного рода работах не рекомендую прибегать к таким методам, так как очень легко попасть под напряжение, и получить травмы разной степени тяжести от
прохождения электрического тока через Ваш организм или в результате короткого замыкания. Настоятельно прошу всех людей выполняющих работы с электричеством соблюдать правила техники безопасности!!!!!                                                            Итак, измерив напряжение на концах кабеля питания, мы убеждаемся в его исправности, тестер в режиме вольтметра на переменном напряжении показывает 235.4 В.  Дальше нам необходимо удостовериться в наличии выходного напряжения на трансформаторе питания, по фото видим, что это желтые провода идущие на плату усилителя мощности и регулятора частот акуститеской системы  SVEN MS-230. Для удобства измерений нам необходимо вынуть плату усилителя мощности из корпуса динамиков. Для этого нам необходимо снять ручки регуляторов громкости и
высоких и низких частот и открутить гайки их крепления к корпусу акустической системы.  После этого мы без каких-либо проблем вынимаем плату усилителя мощности из корпуса динамиков и имеем к ней свободный доступ для проведения необходимых измерений.


      Ну вот к плате усилителя звуковых частот у нас свободный доступ, выходное напряжение трансформатора питания 9В, измеряем наличие выходного напряжения на выходе трансформатора, и как видим из фотографии справа прибор показывает 0В. Это значит, что на выходе трансформатора напряжение отсутствует. Этим уже можно обьяснить неработосбособность акустической системы.
Для определения причины отсутствия напряжения мы прозваниваем вторичную обмотку низкого напряжения трансформатора питания, предварительно отключив вилку питания динамиков от сети,  и как видим из фотографии слева от текста, что вторичная обмотка низкого напряжения  трансформатора питания  исправна, тестер показывает сопротивление переменному току 1,7 Ома.    Из этого  следует, что неисправна скорее всего первичная обмотка трансформатора . Что бы убедиться в этом мы прозваниваем тестером и её. И убеждаемся, что действительно первичняя обмотка трансформатора питания, к которой подводится напряжение питания 220в неисправна, так как тестер в режиме измерения сопротивления цепи показывает бесконечность. Значит общими усилиями мы нашли

возможную причину неисправности акустической системы. Очень часто малогабаритные трансформаторы питания на импортной технике являются причиной их неработоспособности, одной из причин как я уже говорил выше служит наверное и постоянно включеный режим работы сетевого трансформатора питания радиоаппаратуры.
          

30 комментариев:

  1. Автор. Подскажите пожалуйста. Может ли Трансформатор данных колонок сгореть но при этом 1 из колонок будет работать а 2я нет? А точнее у меня не работает основная колонка а2 работает... Странно как-то

    ОтветитьУдалить
  2. Нет ! Скорее всего в схеме усиления ( это та на которой стоит радиатор (пластина) ) сгорели выходы на эту самою колонку ! Посмотри номер схемы и даташит тебе в помощь ! Хотя причины могут быть разные, но в той что я написал уверен на 90 % так как нужно проводить замеры !

    ОтветитьУдалить
  3. Мог сгореть не сам трансформатор , я ремонтировал данные колонки и такая же была проблема - 200 приходит , а на выходе 0. Причина заключалась в терморезисторе , который спрятан под скотчем первичной обмотки (куда приходят красные проводки если кто не знает) , вообщем выпаял я его и припаял на прямую . Теперь когда не пользуюсь колонками выключаю из ИЗ РОЗЕТКИ !

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите такой вопрос, начали хрипеть динамики во время того как крутишь ручку громкости, подскажите в чем может быть причина? Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. причина в самом регуляторе, он изношен, можно попытаться капнуть в середину немножечко масла (помогало), конечно лучше бы его разобрать и смазать, а ещё лучше заменить на исправный, Это зависит от степени изношености, иногда можно немножко подогнуть (сместить) пружинные контакты, таким образом что бы они ходили не по изношеной канавке. Но это уже на любителя такой работы.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте. У меня такая проблема - стоит дома акустическая система 5.1, саб (он же и база) и один динами работает, остальные молчат. Все динамики прозванивал и кабеля (тюльпаны) - все звонится. При подключении все колонок звук есть только на одной, на остальных еле-еле что-то млеет - на звук не похоже. Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
  7. Колонки сгорели после грозы но лампочка горит, а звука нету в чем может быть проблема? колонки (SVEN Megastream R)

    ОтветитьУдалить
  8. Если работает одна колонка, то причина может быть в разъеме наушников.

    ОтветитьУдалить
  9. у меня саб свен ст-10 вопше нет звуга.был сгорел трансформатор я поменял но звука нет.Что можэт быть?

    ОтветитьУдалить
  10. у меня не работает основная колонка, но если включаю наушники то в них все отлично работает. подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

    ОтветитьУдалить
  11. Если наушники работают нормально: регулируется громкость, баланс, значит с платой (усилителем) всё в порядке, неисправность следует искать на выходе. Возможно неисправность в самом разъёме для наушников, так как при включении наушников динамики автоматически отключаются и всё это происходит механическим путём при вставлении штекера, а может быть и неисправность самого динамика (его нужно отключить от платы и прозвонить). Также можно осмотреть дорожки идущие от разъёма наушников к разъёму динамика, при частом использовании наушников может расшататься контакт на плате при плохой пайке.

    Но! ремонтировал я динамики давно, и не помню подключены ли наушники к выходу усилителя, возможно, что они подключены прямо к выходу компа - просто как удлинитель линейного выхода (в таком случае они должны работать при выключенных колонках, и не реагировать на регулятор громкости колонок). Есть и такие варианты исполнения. В таком случае неисправность следует искать на плате динамиков.

    ОтветитьУдалить
  12. а у меня все работает кроме самой колонки где находятся кнопки в чем причина подскажи и как ее можно решить? заранее спс !!!!

    ОтветитьУдалить
  13. автор, не подскажешь, какая схема там. может как гуглить?

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, у моих MS-230 стал подхрипывать левый канал. Пару минут играет нормально, затем начинает хрипеть. Динамик, думаю, ни при чём, т.к. НЧ динамики менял местами - хрип остается в левом канале. Подскажите, кто знает, где кроется неисправность?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, проблема скорей всего в выходной микросхеме, та что под радиатором, её надо менять на исправную, (она должна греться), особенно если увеличивать громкость.

      Удалить
    2. Ну, конденсатор или резистор я бы мог заменить сам, а так, наверное, понесу к мастерам. Огромное спасибо, даже не ожидал такой оперативной помощи.
      А может, все-таки, что-нибудь попроще, хрипит то чуть-чуть совсем)

      Удалить
    3. ну так тяжело сказать, чуть - чуть это понятие растяжимое, скорей всего микросхема, (греется или нет?), если динамики перепаивали ефект остаётся... Думаю микросхема. Если поменяете конденсатор, значит поменяете и микросхему, берете большую иголку от шприца, пропаиваете ножки,насаживая на них иголку, и вынимаете микросхему, главное не перегревать сильно плату, что-бы дорожки не поотрывать.

      Удалить
    4. Спасибо, всё сделали, ок, была неисправна микросхема.

      Удалить
  15. Доброй ночи! Система 2.1, SVEN SPS-820. Загудели динамики. Поменял большие конденсаторы, думал - усохли от времени. Оказалось, что при отключении сабвуфера от платы пара простых колонок играет нормально. В чем может быть поломка?

    ОтветитьУдалить
  16. доброй ночи,заглох динамик на сабе,остальные работают в чем может быть проблема?подскажите пожалуйста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. трудно сказать, без знания симптомов поломки, проверьте на нагрев выходную микросхему, если сильно греется, то скорей причина в ней. А так надо видеть схему Вашей системы.

      Удалить
  17. Подскажите на какой микросхеме реализована плата? Не смог сам найти информацию. Заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  18. Сгорела трансформаторная катушка на saven 230, выкинул катушку и запустил на схему напряжение в 5v от зарядника, работают колонки уже третьи сутки, интересно на долго хватит? )

    ОтветитьУдалить
  19. Доброго! Только что сгорел трансформатор на точно таких же колонках. Может быть автор темы подскажет где купить такой, или аналогичный? Может, сам продаст? Дело в том, что я его ещё давно вывел за корпус, ибо гудел, и колонка издавала фоновый шум. И, металлическую скобу, которой он был привинчен к стенке, и на которой были написаны все данные - выкинул. Поэтому теперь непонятно, чем заменить? Купил бы новые колонки, да таких как я хочу 2.0 с разъёмом под наушники - очень мало, и подобрать то, что хочется - не удалось. К тому же эти колонки старые (9 лет) и я к ним привык. В общем, подскажите советом, чем обеспечить аналогичное питание для этих колонок.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  20. Может ли кто подсказать номинал рещистора громкости? Нужно заменить по причине хрипа, но номинал на самом резисторе не читается :(
    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  21. Подскажите, какой сабвуфер изначально шёл с такими колонками??
    Какие его характеристики ??

    ОтветитьУдалить